logo

400-1133-135

首页 / 抵押车问答 / 资讯详情
我买了这个抵押车,原车主有权注销行驶证吗?
发布时间:2024-05-28

我买了这个债权转让车,原车主有权注销行驶证吗?

近年来,随着经济的发展和人们生活水平的提高,汽车已成为现代社会中不可或缺的交通工具。在购买二手车时,债权转让是一种常见的方式。然而,在这种情况下,原车主是否有权注销行驶证呢?

根据相关法律规定,债权转让并不影响原车主对该辆汽车的所有权。因此,在购买债权转让车后,原车主仍然保留着该辆汽车的所有者身份,并且拥有相应的权利和义务。

根据《道路交通安全法》第三十六条规定:“机动车所有人将机动车出售、赠与等变更登记后未办理过户登记或者办理过户登记但未按照规定提交申请材料至公安机关交通管理部门备案审验程序前”,即使进行了债权转让也不能注销行驶证。

总之,购买债权转让车后,原车主并没有权利注销行驶证。作为新的所有人,我们应该确保自己的合法权益。同时,在购买二手车时也要注意选择正规渠道和了解相关法律规定,以避免不必要的麻烦。


我要抵押车网 淘车夫网 抵押车英雄盟
抵押车直卖网【抵押车英雄盟 · 全国正规抵押车直卖网】 鲁ICP备16018410号-24鲁公网安备37028202000183号
咨询电话:400-1133-135 17095394444170861017770532-88591668 鲁网文[2020]0953-013号
©2015-2021 青岛浩政国投网络技术有限公司版权所有 地址:山东省青岛市即墨区家佳源路北3楼
抵押车英雄盟官方微信
扫描二维码,即可交付定金,大品牌,安全放心!